АДВОКАТУРА В УЗБЕКИСТАНЕ СТАНОВИТСЯ САМЫМ ВАЖНЫМ ИНСТИТУТОМ В СИСТЕМЕ ПРАВА
2025-01-09 169В Республике Узбекистан в последние годы осуществлены масштабные реформы по повышению роли и значения адвокатуры как одного из эффективных институтов обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов человека.
Поддержка странами - членами ООН инициатив Узбекистана является результатом системных реформ в стране
2024-12-26 252Республика Узбекистан продемонстрировала значительные успехи на международной арене, укрепив своё активное участие в Организации Объединённых Наций (ООН) и её специализированных учреждениях. В 2024 году страна достигла ряда ключевых вех, которые подчёркивают её приверженность универсальным принципам и стандартам в области прав человека, социально-экономического развития, труда и глобального сотрудничества.
Самаркандская инициатива - платформа для продвижения целей Саммита будущего ООН
2024-12-26 209Состоявшийся в сентябре «Саммит будущего» ООН и принятый по его итогам «Пакт во имя будущего», отражают сложившийся запрос на повышение эффективности многосторонних механизмов для конструктивного диалога по насущным проблемам глобальной и региональной безопасности и развития.
Как СМИ Нового Узбекистана продвигают национальный контент
2024-12-24 491Сегодня в условиях глобализации мира увеличивается не только количество геополитических противоречий, вооружённых конфликтов и международных споров, но и число информационных атак. В свою очередь, информация становится мощным инструментом в современном мире.
Новый Узбекистан даже в условиях сложного исторического наследия стремится к более справедливому и прозрачному устройству
2024-12-24 562После обретения независимости в 1991 году Узбекистан долгое время сохранял элементы централизованной системы управления, характерные для постсоветских стран. Однако с 2016 года в стране начался новый этап развития, ознаменованный проведением структурных реформ, направленных на демократизацию общества, снижение уровня коррупции и улучшение условий для гражданского участия.
Узбекистан: путь в группу стран с доходом выше среднего
2024-12-21 310Согласно последним оценкам Всемирного банка, в настоящее время в категорию стран с доходом выше среднего входит 52 государства. При этом методологические параметры измерения и установление пороговых значений благосостояния существенно менялись в течение последних 25 лет.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В НОВОМ УЗБЕКИСТАНЕ
2024-12-20 539В последние годы Узбекистан стремительно вступает в новый этап развития. Демократический имидж страны меняется. Происходят экономические, политические, социальные реформы и преобразования.
За 2017-2023 годы внешняя торговля Узбекистана выросла в 2,4 раза
2024-12-20 189В Узбекистане реализуются меры, направленные на либерализацию экономики и повышение конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей экономики. В рамках Стратегии "Узбекистан-2030" особое внимание уделяется совершенствованию внешнеэкономической деятельности нашей страны в сфере расширения международного сотрудничества.
К 2030 году Узбекистан планирует экспортировать в Европу 10-15 млрд кВт-час электроэнергии
2024-12-20 201В новой истории Республики Узбекистан начиная с 2016 года, как и во всех отраслях экономики, в энергетической сфере также осуществляются коренные реформы. Суть проводимых в энергетической отрасли реформ состоит в том, что здесь осуществляются глубокие структурные преобразования, модернизация и диверсификация.