Реформирование судебной системы Нового Узбекистана: от кого зависят судьи
2024-12-20 553Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы являются вторым приоритетным направлением Стратегии “Узбекистан – 2030” и предусматривает независимость судебной власти, гарантию надежной защиты прав и свобод граждан, укрепление законности в судебно-правовой системе.
Узбекский народ никогда не был равнодушен к событиям в Афганистане
2024-12-20 150Авторитетные международные организации, такие как ООН, лидеры зарубежных стран, в том числе европейских, руководители известных компаний признают особую роль Узбекистана в Центральной Азии в решении в самых сложных ситуаций, устанавливать дружественные и доброжелательные отношения, особенно в достижении стабильности и сохранения мира не только в стране, но и во всем регионе.
2024-12-16 181Узбекистан с его богатым и разнообразным культурным и природным наследием имеет все шансы стать одним из ключевых игроков на мировом рынке туризма. В последние годы Правительство Республики активно работает над развитием туристической отрасли, осознавая ее значимую роль для национальной экономики.
Как Узбекистан имплементирует зарубежный опыт в систему президентских образовательных учреждений
2024-12-16 139В Узбекистане, отношение к образованию и воспитанию, науке полностью изменилось. В частности, реализуются системные, последовательные и комплексные меры по развитию дошкольного, общего среднего и высшего образования, научно-исследовательских учреждений. В этом направлении принимается ряд важных указов, постановлений и программ.
Узбекистан: Развитие культуры – основной инструмент сохранения национальной индивидуальности
2024-12-16 146Культура и искусство являются основой цивилизации, национальной идентичности и духовного совершенства, а также важным показателем прогресса каждой страны. Развитие этих сфер, которые отражают духовный рост народа, его прошлое, настоящее и будущее, требует подхода, соответствующего требованиям времени.
2024-12-16 138Так, после сравнительного анализа международных лучших практик Узбекистан внедрил принцип "Желтых страниц", чтобы уменьшить присутствие государства в экономике. В соответствии с этим принципом запрещено создание государственных предприятий (ГП), если в соответствующей отрасли уже функционируют не менее 5 частных компаний.
2024-12-16 162Так, после сравнительного анализа международных лучших практик Узбекистан внедрил принцип "Желтых страниц", чтобы уменьшить присутствие государства в экономике. В соответствии с этим принципом запрещено создание государственных предприятий (ГП), если в соответствующей отрасли уже функционируют не менее 5 частных компаний.
2024-12-16 201В последние годы Узбекистан демонстрирует впечатляющие успехи в снижении бедности благодаря целенаправленной государственной политике, которая сосредоточена на комплексном улучшении жизненных условий граждан. Политика страны включает в себя стратегическое сочетание экономических реформ, социальной поддержки и улучшения общественных услуг.
В Узбекистане законотворчество опирается на международный опыт и национальную практику
2024-12-16 181В настоящее время, когда развитие нашего государства вступило в новый этап, осуществляются масштабные реформы по модернизации всех сфер общественной жизни и построению правового государства.
2024-12-13 246Конвенции ООН против коррупции (UNCAC) обязывает стран-участниц проводить «эффективную, скоординированную антикоррупционную политику», которая определяет цели и комплекс приоритетных задач по противодействию коррупции.