Узбекистан экспортирует свою продукцию в 115 стран
2024-11-27 295Экспорт — это драйвер экономики, позволяющий развивать производство, создавать новые рабочие места, увеличивать ВВП. Поэтому каждое государство старается поддерживать предприятия, стремящиеся к наращиванию экспорта своей продукции на зарубежные рынки. В данной статье мы рассмотрим комплекс мер прямой поддержки экспортёров в Узбекистане.
Цифровая трансформация Узбекистана способствует региональной интеграци в Центральной Азии
2024-11-27 610В рамках построения и развития Нового Узбекистана были приняты важные стратегические документы, такие как «Цифровой Узбекистан – 2030», «Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» и Стратегия «Узбекистан – 2030», в которых определены цели и задачи по цифровой трансформации всех регионов и отраслей
Узбекистан стимулирует развития зеленой энергетики
2024-11-24 231За последние 6-7 лет в Узбекистане уделяется особое внимание развитию «зеленой» экономики, в частности «зеленой» энергетики. В этом направлении были сделаны решительные шаги по увеличению объемов производства электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии.
Реформы и инновации создают прочную базу для устойчивого развития сельского хозяйства Нового Узбекистана
2024-11-22 315Трудно представить экономическое развитие в любой стране мира, где не уделяется особого внимания аграрному сектору. Ведь уровень благосостояния граждан в каждой стране зависит от того, насколько развито сельское хозяйство.
От Узбекистана к «Новому Узбекистану»: В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОЙ ДУШИ
2024-11-22 244Представляем вашему вниманию полный текст интервью, в котором узбекский политолог через призму истории тонко раскрывает важные факторы, оказавшие влияние на современное развитие Узбекистана.
Независимость СМИ – залог создания сильного гражданского общества в Узбекистане
2024-11-21 289В современном мире мало кто поспорит с тезисом о том, что для устойчивого развития как страны, так и общества, СМИ должны обладать особой ролью. Что это за роль? Это – важная функция связующего моста между обществом и властями.
В Нью-Йорке в качестве официального документа Генассамблеи ООН распространена Самаркандская декларация Международной конференции «Роль махалли в повышении уровня жизни населения»
2024-11-20 229В ООН в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи распространен на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках документ об уникальном институте махалли в Узбекистане.
Совершенствование избирательной системы - важное требование демократии в Новом Узбекистане
2024-11-20 660С каждым годом на политической арене мира растет спрос на прозрачные, справедливые и инклюзивные выборы. Узбекистан не только следит за этими скачками, но и активно меняет свою избирательную картину, закладывая основу для еще более динамичной и активной демократии.
Узбекистан делает ставку на промышленное развитие
2024-11-13 289Узбекистан, несмотря на усиление глобальных рисков нестабильности, демонстрирует достаточно устойчивую динамику экономического роста. Среднегодовые темпы роста составляли от 5,4% в 2018г. до 6,0% в 2023г., а в целом за этот период объем ВВП увеличился – в 1,3 раза.
В Узбекистане проявляется уважительного отношения к языкам, традициям и обычаям 130 наций и народностей, проживающих в стране
2024-11-13 262В результате кардинальных реформ, проведенных за последние семь лет в Новом Узбекистане, и на основе присущих нашему народу таких благородных ценностей, как дружба и толерантность, межнациональные отношения вышли на новый уровень, налажен конструктивный диалог по всем вопросам путем установления добрососедских отношений в Центральной Азии.