Ўзбекистон - ТДТ: Ягона ўтмиш ва умумий келажак
2024-11-05 197Ўзбекистон Президенти Шавкат Мирзиёев 5-6 ноябрь куни Бишкек шаҳрида бўлиб ўтадиган Туркий давлатлар ташкилоти (ТДТ) саммити тадбирларида иштирок этади.
Ўзбекистонда банкларнинг трансформацияси: Марказнинг банк рейтингидаги ўзгаришлари ва тенденцияларни баҳолаш
2024-10-25 311Иқтисодий тадқиқотлар ва ислоҳотлар марказининг банк сектори таҳлили шуни кўрсатдики, Ўзбекистон банк секторида ҳам барқарорлик, ҳам эътибор талаб қиладиган қатор қийинчиликлар кузатилмоқда.
Ўзбекистонда адолат ва қонун устуворлиги тамойиллари мамлакат тараққиёти учун зарур шарт-шароитлар даражасига кўтарилди
2024-10-25 427Мамлакатимиз мустақилликка эришган дастлабки йилларда суд-ҳуқуқ тизимини ислоҳ этиш долзарб вазифага айланди. Бу борада 1992 йил 8 декабрда Ўзбекистон Республикаси Конституциясининг қабул қилингани тизимдаги ислоҳотларнинг мустаҳкам ҳуқуқий асоси бўлди.
Узбекистан продолжит работу по полной реализации лидерского потенциала женщин
2024-10-25 383История Узбекистана богата рассказами о мужестве и грамотности, благородности и активности наших женщин, их достоинстве и роли в управлении государством и обществом. Среди них Тумарис, Сароймулкханум, Гавхаршадбегим, Надирабегим, Увайсий, Анбаротин, которым не было равных в государственном управлении, военном деле, образовании и воспитании, литературе, религиозной грамотности.
«Зеленое» развитие Нового Узбекистана и борьба с климатическими изменениями
2024-10-23 369Узбекистан, как страна с уникальными природными ресурсами и богатым культурным наследием, все больше осознает необходимость активных действий в борьбе с климатическими изменениями. Страна принимает ряд мер и инициатив, направленных на достижение устойчивого и зеленого развития, что играет ключевую роль в глобальных усилиях по смягчению последствий изменения климата.
Узбекистан ввел годовые рейтинги государственных органов по индексу открытости
2024-10-23 328В Узбекистане проводятся глубокие реформы по демократизации государственного управления открыто и при широком участии общественности. Ведение такой политики исходит из обязанности государства обеспечить конституционные права граждан Узбекистана на участие в управлении делами общества и государства, получения информации. Эта политика играет ключевую роль в успешном преобразовании государственного аппарата и укреплении доверия между государством и обществом.
Инсон ҳуқуқлари соҳасидаги халқаро мажбуриятларни бажариш: Янги Ўзбекистон тажрибаси
2024-10-23 700Бугунги кунда дунёда содир бўлаётган чуқур сиёсий ва иқтисодий зиддиятлар даврида Янги Ўзбекистонда тинч ва фаровон ҳаётни таъминлаш, инсон шаъни ва қадр-қимматини ҳурмат қилиш давлат сиёсатининг устувор вазифаларидан бири сифатида белгиланган.
Как Узбекистан и другие страны Центральной Азии решают вопросы продовольственной безопасности
2024-10-23 291Сегодня каждая из стран Центральной Азии рассматривает обеспечение собственной продовольственной безопасности в качестве одной из наиболее приоритетных задач. В то же время эти государства стоят перед общими вызовами и угрозами, которые могут негативно повлиять на продовольственную безопасность всего региона.
ЯНГИ ЎЗБЕКИСТОН ВА ФУҚАРОЛИК ЖАМИЯТИ: ҲОЛАТИ ВА ИСТИҚБОЛЛАРИ
2024-10-23 6662017-2024 йилларда фуқаролик жамияти институтларини бевосита қўллаб-қуватлаш ва самарадорлигини оширишга қаратилган 64 та норматив-ҳуқуқий ҳужжат қабул қилинди, уларни ҳар томонлама қўллаб-қувватлаш учун зарур ҳуқуқий ва институционал база яратилди.
Рост количества женщин в парламенте Узбекистана способствует общему укреплению демократии
2024-10-16 711Предстоящие 27 октября выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов - важнейшее событие в политической жизни нашей страны.