Узбекистан планирует довести к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 40%
2025-03-27 35Сегодня многие страны кардинально пересматривают свою политику на пути перехода от традиционной модели, при которой охрана окружающей среды считается бременем для экономики, к двигателю устойчивого экологического развития - зеленой альтернативе.
2025-03-27 6Испокон веков на нашей земле махалля служила важным местом, где формировалось общественное мнение, решались проблемы населения, создавались традиции.
Международный транспортно-логистический хаб в Термезе включен в Глобальную сеть поставок ООН
2025-03-06 10711 февраля 2025 года состоялась торжественная церемония по случая придания Международному многофункциональному транспортно-логистическому хабу в Термезе статуса склада Глобальной сети поставок Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)
Санаторий «Бахмал»
2025-03-05 101Санаторий «Бахмал» расположен в Бахмальском районе, на склонах Туркестанского хребта. Его чистый воздух, пропитанный ароматом хвойных деревьев, и горный климат создают благоприятные условия для проведения профилактических и оздоровительных процедур.
Сотрудничество стран Центральной Азии в сфере обеспечения энергетической безопасности: проблемы и пути их решения
2025-02-28 102Обеспечение энергетической безопасности является одним из основных вызовов современности практически для каждого государства вне зависимости от уровня экономического развития.
Ўзбекистон – 2030: Янги давлат дастурининг аҳоли ҳаётидаги аҳамияти
2025-02-16 697Мамлакатимизда 2025 йилга мўлжалланган Давлат дастури лойиҳаси кенг жамоатчилик ва экспертлар муҳокамасидан ўтказилиб, яқинда расман қабул қилинди. Ушбу муҳокамалар парламентнинг иккала палатасида, сиёсий партиялар, меҳнат жамоалари, ёшлар орасида ва маҳаллаларда фаол ўтказилди. Жараёнлар кенг жамоатчиликка очиқ тарзда етказилиб, оммавий ахборот воситалари орқали ёритиб борилди.
2025-02-14 689По данным Мирового банка, там, где управляет женщина, - высокий уровень экономического развития. Пример - скандинавские и азиатские страны. В их числе в первую очередь Сингапур, а также Китай, где самый высокий в мире процент женщин-миллионеров и миллиардеров.
Буюк ўзгаришларнинг ҳаракатлантирувчи кучи
2025-02-08 537Президент Шавкат Мирзиёев 29 январь куни Ўзбекистондаги Ислом цивилизацияси марказида олиб борилаётган бунёдкорлик ишлари билан танишар экан, бу даргоҳ нафақат ўтмиш ҳақида ҳикоя қиладиган, балки тарих, бугун ва келажакни боғлайдиган, тараққиётимизнинг асосий йўналишларини белгилаб берадиган ақл-тафаккур маркази бўлиши зарурлигини таъкидлади.
9 февраль — Алишер Навоий таваллуд топган кун
2025-02-08 533Буюк бобокалонимиз Амир Низомиддин Алишер Навоий ҳазратларининг бетимсол ижоди ул мўътабар зот ўзлари таърифлаганидек, дунё мамлакатларини забт этган чинакам умумбашарий ижодиётдир. Ґазрат бобомизнинг бой адабий мероси — юксак инсонпарварлик ғоялари, эзгулик ва дўстлик, бағрикенглик ва меҳр-мурувват сингари мангу мавзуларни тараннум қилиши билан оламшумул аҳамиятга молик. Девон ва достонлари вақт ҳамда макон танламайди, жуғрофий-чегаравий сарҳадларга бўйсунмайди.
Обзор торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией (+инфографика)
2025-01-29 579Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) подготовил инфографику, в которой проанализированы ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией за последние восемь лет. Инфографика показывает динамику товарооборота, основные направления экспорта и импорта, а также объемы инвестиций, что позволяет выявить перспективы для дальнейшего сотрудничества.