Энергетическое сотрудничество между странами Центральной Азии укрепляется
В последние годы все более укрепляется сотрудничество во всех сферах, включая энергетическую, с Республиками Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Туркменистан.
В частности, с этими странами проводится ряд работ, таких как строительство гидроэлектростанций, строительство сетей электропередачи, обеспечение параллельной работы энергосистем в период летней мелиорации, увеличение объемов взаимного экспорта и импорта в сфере энергетики.
Сотрудничество в области гидроэнергетики
В рамках проекта «Камбарата-1»: Совместно с министерствами энергетики Узбекистана, Казахстана и Киргизской Республики реализуется проект по строительству гидроэлектростанции «Камбарата-1» на реке Нарын в Киргизской Республике.
Данная гидроэлектростанция является одним из проектов, имеющих большое значение не только в водно-энергетическом балансе Кыргызстана, но и стран Центральной Азии.
Мощность гидроэлектростанции составит 1860 МВт, она будет вырабатывать в среднем 5,6 млрд кВт·ч электроэнергии в год.
Реализация этого проекта принесет значительную пользу всей Центральной Азии, укрепит региональную энергетическую безопасность, ускорит переход к «зеленой» экономике и улучшит использование водного потенциала.
Проект «Камбарата-1» повысит водную и энергетическую безопасность во всей Центральной Азии и укрепит региональную безопасность.
О Яванской ГЭС
В рамках визита Президента Таджикистана 2 июня 2022 года состоялась церемония начала строительства Яванской ГЭС на реке Зарафшан.
Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Эмомали Рахмон нажали символическую кнопку запуска строительства.
Этот объект станет первым крупным проектом двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Эта станция играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности, водного хозяйства и устойчивости сельского хозяйства наших стран.
Инженерные работы ведутся в полном соответствии с современными стандартами, с участием ведущих зарубежных компаний.
Проект будет финансироваться ведущими международными институтами, включая Международную финансовую корпорацию, Азиатский банк развития и
Европейский банк реконструкции и развития проявил интерес.
Реализация проекта позволит укрепить научный и производственный потенциал отрасли, обеспечить «зеленой» энергией тысячи домов и новых предприятий.
По Рогунской ГЭС
Подписано соглашение о закупке электроэнергии, вырабатываемой на строящейся Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан.
По его словам, после ввода в эксплуатацию строящихся агрегатов этой ГЭС часть вырабатываемой там электроэнергии будет закупаться. Данный проект также внесет значительный вклад в параллельную работу энергетических сетей между двумя странами, эффективное использование водных ресурсов, развитие сельского хозяйства и других отраслей промышленности.
По строительству электрических сетей
Между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан построены сети электропередачи.
В целях поддержания баланса энергетических и водных ресурсов, обеспечения стабильного снабжения потребителей электроэнергией АО «Национальные электрические сети Узбекистана» совместно с Республикой Таджикистан реализован инвестиционный проект «Реабилитация линии электропередачи 500 кВ Гузар-Регар (Л-507) в Республике Узбекистан».
В рамках проекта реконструирован 64-километровый участок линии электропередачи 500 кВ Гузар-Регар (Л-507) на территории Республики Узбекистан.
Проект реализован на основании протокола Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. Реализация проекта позволит обеспечить надежность электроснабжения при параллельной работе энергосистем Узбекистана и Таджикистана.
Параллельная работа энергосистем
В целях поддержания баланса в сетях электропередачи, обеспечения стабильности электроснабжения, эффективного использования водных ресурсов в поливной период, а также создания условий для ремонта и наладки электрооборудования и приборов в период подготовки к осенне-зимнему периоду на тепловых электростанциях, традиционно вырабатывающих электроэнергию за счет сжигания природного газа и нефтепродуктов, энергосистемы Таджикистана и Кыргызстана будут работать в параллельном режиме, будут осуществляться экспортно-импортные операции.