Узбекистан планирует довести к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 40%
2025-03-27 35Сегодня многие страны кардинально пересматривают свою политику на пути перехода от традиционной модели, при которой охрана окружающей среды считается бременем для экономики, к двигателю устойчивого экологического развития - зеленой альтернативе.
2025-03-27 6Испокон веков на нашей земле махалля служила важным местом, где формировалось общественное мнение, решались проблемы населения, создавались традиции.
Международный транспортно-логистический хаб в Термезе включен в Глобальную сеть поставок ООН
2025-03-06 10711 февраля 2025 года состоялась торжественная церемония по случая придания Международному многофункциональному транспортно-логистическому хабу в Термезе статуса склада Глобальной сети поставок Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)
Санаторий «Бахмал»
2025-03-05 101Санаторий «Бахмал» расположен в Бахмальском районе, на склонах Туркестанского хребта. Его чистый воздух, пропитанный ароматом хвойных деревьев, и горный климат создают благоприятные условия для проведения профилактических и оздоровительных процедур.
2025-02-28 102Обеспечение энергетической безопасности является одним из основных вызовов современности практически для каждого государства вне зависимости от уровня экономического развития.
Узбекистан – 2030: значение новой государственной программы для жизни населения
2025-02-16 697В этом году проект Государственной программы, рассчитанный на 2025 год, прошел широкое общественное и экспертное обсуждение и недавно был официально принят. Эти обсуждения активно проводились в обеих палатах парламента, среди активистов политических партий, трудовых коллективов, молодежи и махаллей. Процесс был открыто освещен для широкой общественности и транслировался в средствах массовой информации.
2025-02-14 689По данным Мирового банка, там, где управляет женщина, - высокий уровень экономического развития. Пример - скандинавские и азиатские страны. В их числе в первую очередь Сингапур, а также Китай, где самый высокий в мире процент женщин-миллионеров и миллиардеров.
Движущая сила великих перемен
2025-02-08 537Президент Шавкат Мирзиёев 29 января ознакомился с созидательной работой, проводимой в Центре исламской цивилизации в Узбекистане. Глава государства подчеркнул, что центр должен стать не только хранителем истории, но и интеллектуальным пространством, соединяющим прошлое, настоящее и будущее, определяющим ключевые направления нашего развития.
Великий поэт, ставший синонимом Родины
2025-02-08 533Интерес к наследию Алишера Навои сохраняется со времен его творчества и по сей день. Труды современников Навои, таких как Абдурахман Джами, Хондамир, Давлатшах Самарканди, Захириддин Мухаммад Бабур, более поздние научные, исторические и литературные произведения служат важным источником для изучения жизни и творчества великого поэта и талантливого государственного деятеля.
Обзор торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией (+инфографика)
2025-01-29 579Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) подготовил инфографику, в которой проанализированы ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией за последние восемь лет. Инфографика показывает динамику товарооборота, основные направления экспорта и импорта, а также объемы инвестиций, что позволяет выявить перспективы для дальнейшего сотрудничества.