Противодействие вызовам и угрозам экстремизма и терроризма –приоритетная задача развития Нового Узбекистана
2024-12-13 248За последние годы международный экстремизм и терроризм превратились в глобальную проблему современности, которая остается одной из главных угроз международному миру и безопасности.
Многогранность внешней политики Нового Узбекистана
2024-12-13 249В современном стремительно меняющемся мире Узбекистан уверенно занимает позицию одного из ключевых игроков на международной арене. Внешнеполитический курс страны, получивший новый импульс с избранием в качестве Президента Шавката Мирзиёева в 2016 году, демонстрирует впечатляющие результаты, превращая республику в значимый центр региональной и глобальной дипломатии
2024-12-06 204Ўзбекистонда мактабгача кичик ёшдаги болаларни соғлом ва ҳар томонлама етук вояга етказиш, уларга зарур шароитларни яратиш, мактабгача таълим тизимининг моддий-техник базасини мустаҳкамлаш, соҳада нодавлат секторнинг улушини ошириш, аҳолига мактабгача таълим хизматлари кўрсатиш сифатини яхшилаш ҳамда таълим-тарбия жараёнига самарали шакллар ва усулларни жорий этишга қаратилган мактабгача таълимнинг самарали тизимини ташкил этиш бўйича кенг кўламли ислоҳотларнинг амалга оширилиши соҳада бошқача бир янги даврни бошлаб берди.
Узбекистан: устойчивая экономика в неустойчивом мире
2024-12-06 177В условиях глобальной нестабильности, вызванной экономическими, политическими и экологическими изменениями, Узбекистан активно развивает внутренние рынки, диверсифицирует экономику и внешнеэкономические связи, что позволяет снизить зависимость от отдельных секторов, рынков и стран, и повысить устойчивость к внешним шокам.
Переход к «зелёной» экономике в Узбекистане: стратегии и вызовы
2024-12-06 240В Узбекистане «зеленая» экономика заняла центральное место в национальной повестке дня. Президентом Ш. Мирзиёевым издан ряд директив и инициатив, которые представляют собой четкую «дорожную карту» для перехода к «зеленой» экономике. Эти директивы охватывают широкий спектр мер, в том числе:
2024-12-06 239Мамлакат ривожи изчил ислоҳотлар ва янгиланишлар билан боғлиқ. Бунда асосий эътибор инсон қадри, фаровон турмуш, аҳоли тинчлиги ва саломатлиги, қонун устуворлигига қаратилади. Албатта, бу ҳаётий мезонларга сифатли таълим ва юксак тарбияга эга авлодни камолга етказиш орқали эришилади.
Узбекистан поддерживает экспортеров
2024-12-06 276Экспорт — это драйвер экономики, позволяющий развивать производство, создавать новые рабочие места, увеличивать ВВП. Поэтому каждое государство старается поддерживать предприятия, стремящиеся к наращиванию экспорта своей продукции на зарубежные рынки.
2024-12-06 223В последние годы в разных регионах мира возрастает геополитическая напряженность, продолжается обострение межнациональных конфликтов и противоречий на конфессиональной почве.
2024-12-06 227Бугунги глобаллашув шароитида ҳар бир мамлакат ўз ҳудудидаги инсон ва фуқароларнинг ҳуқуқ ва эркинликлари ҳамда қонуний манфаатларини муҳофаза қилиши ҳар доимгидан ҳам долзарб аҳамият касб этмоқда.
2024-12-06 268Современные проблемы, связанные с ежедневным ростом численности населения мира, негативными последствиями изменения климата и сложившейся геополитической обстановкой в мире, требуют повышения эффективности и устойчивости аграрного сектора в каждом государстве.