В Узбекистане защита прав и свобод человека стала основным критерием обеспечения верховенства закона
2024-12-06 219В условиях современной глобализации для каждой страны защита прав и свобод человека и гражданина, а также их законных интересов на своей территории приобретает особенно актуальное значение.
2024-12-06 259Современные проблемы, связанные с ежедневным ростом численности населения мира, негативными последствиями изменения климата и сложившейся геополитической обстановкой в мире, требуют повышения эффективности и устойчивости аграрного сектора в каждом государстве.
2024-12-06 198В ООН был распространен официальный документ Генеральной Ассамблеи о уникальной системе самоуправления граждан — «махалля» в Узбекистане. Он основан на Самаркандской декларации, принятой в ходе Международной конференции «Роль махалли в повышении уровня жизни населения», которая прошла с 2 по 5 октября 2024 года в Самарканде.
Конституция Нового Узбекистана: создание, принятие и реализация
2024-11-30 3028 декабря в стране широко, как всенародный праздник, отмечается День Конституции Республики Узбекистан. Роль и значение обновленной Конституции в укреплении результатов системных и стремительных реформ, последовательно продолжающихся в различных сферах жизни Нового Узбекистана, неоценима.
Узбекистан выступает за сотрудничество стран Центральной Азии в области обеспечения водной безопасности
2024-11-29 260В последние годы вопросы обеспечения водной безопасности становятся актуальной задачей для Центральноазиатского региона. При этом важным направлением внешней политики Республики Узбекистан является развитие сотрудничества со странами Центральной Азии.
2024-11-29 240В нынешнее непростое время борьба с терроризмом остается одной из важнейших задач международного сообщества. В этой связи особую актуальность обретает совместный поиск эффективных решений по борьбе с этим опасным явлением, не знающим границ, национальности и религии.
Вооруженные силы – надежный гарант обеспечения стабильности Нового Узбекистана
2024-11-29 255За годы независимости армия Узбекистана прошла сложный и вместе с тем доблестный путь. Вооруженные Силы стали надежным гарантом обеспечения независимости, успешного осуществления демократических преобразований в республике.
В Узбекистане институт махалли — важная платформа для повышения достоинства человека
2024-11-29 267Узбекская махалля представляет собой социальное пространство, функционирующее в качестве моста доверия между обществом и государством, способствующее социализации личности, формированию её в духе толерантности и заботы о благе народа.
Конституция Нового Узбекистана: государство гарантирует защиту и покровительство своим гражданам как на своей территории, так и за ее пределами
2024-11-29 192С обретением независимости наше государство поставило цель создать правовое демократическое общество. Среди ключевых этапов его формирования - принятие 8 декабря 1992 года Конституции Республики Узбекистан.