Узбекистан делится опытом махалли как уникальной модели самоуправления и социального развития
2024-12-06 205В ООН был распространен официальный документ Генеральной Ассамблеи о уникальной системе самоуправления граждан — «махалля» в Узбекистане. Он основан на Самаркандской декларации, принятой в ходе Международной конференции «Роль махалли в повышении уровня жизни населения», которая прошла с 2 по 5 октября 2024 года в Самарканде.
Конституция Нового Узбекистана: создание, принятие и реализация
2024-11-30 3108 декабря в стране широко, как всенародный праздник, отмечается День Конституции Республики Узбекистан. Роль и значение обновленной Конституции в укреплении результатов системных и стремительных реформ, последовательно продолжающихся в различных сферах жизни Нового Узбекистана, неоценима.
2024-11-29 266В последние годы вопросы обеспечения водной безопасности становятся актуальной задачей для Центральноазиатского региона. При этом важным направлением внешней политики Республики Узбекистан является развитие сотрудничества со странами Центральной Азии.
2024-11-29 244В нынешнее непростое время борьба с терроризмом остается одной из важнейших задач международного сообщества. В этой связи особую актуальность обретает совместный поиск эффективных решений по борьбе с этим опасным явлением, не знающим границ, национальности и религии.
Вооруженные силы – надежный гарант обеспечения стабильности Нового Узбекистана
2024-11-29 261За годы независимости армия Узбекистана прошла сложный и вместе с тем доблестный путь. Вооруженные Силы стали надежным гарантом обеспечения независимости, успешного осуществления демократических преобразований в республике.
В Узбекистане институт махалли — важная платформа для повышения достоинства человека
2024-11-29 271Узбекская махалля представляет собой социальное пространство, функционирующее в качестве моста доверия между обществом и государством, способствующее социализации личности, формированию её в духе толерантности и заботы о благе народа.
Конституция Нового Узбекистана: государство гарантирует защиту и покровительство своим гражданам как на своей территории, так и за ее пределами
2024-11-29 198С обретением независимости наше государство поставило цель создать правовое демократическое общество. Среди ключевых этапов его формирования - принятие 8 декабря 1992 года Конституции Республики Узбекистан.
Узбекистан создает систему государственных услуг без бюрократии и коррупции
2024-11-29 234Согласно исследованию Всемирного банка, в Узбекистане руководители крупных предприятий тратят 31% своего времени, а руководители малых предприятий — 26% своего времени на решение бюрократических вопросов, взаимодействие с государственными органами и хокимиятами.
ҶИҲАТИ НАТИҶАҲОИ РЕФЕРЕНДУМИ ҶУМҲУРИИ ӮЗБЕКИСТОН, КИ ДАР САНАИ 30 АПРЕЛИ СОЛИ 2023 ГУЗАРОНИДА ШУДААСТ
2024-11-29 371Мувофиқи Қонуни Ҷумҳурии Ўзбекистон “Ҷиҳати референдуми Ҷумҳурии Ўзбекистон”, инчунин бо қарори Палатаи қонунгузории Маҷлиси Олии Ҷумҳурии Ўзбекистон аз 10 марти соли 2023 таҳти рақами №3017–IV “Ҷиҳати референдуми Ҷумҳурии Ӯзбекистон аз рӯи лоиҳаи Қарори конститутсионии Ҷумҳурии Ӯзбекистон “Дар бораи Сарқонуни Ҷумҳурии Ӯзбекистон” ва бо қарори Сенати Маҷлиси Олии Ҷумҳурии Ӯзбекистон аз 14 марти соли 2023 таҳти рақами № ПС-702–IV “Дар бораи гузаронидани референдуми Ҷумҳурии Ӯзбекистон “Дар бораи Сарқонуни Ҷумҳурии Ӯзбекистон” аз 30 апрели соли 2023 ҷиҳати лоиҳаи Қонуни Конститутсионии Ҷумҳурии Ӯзбекистон “Дар бораи Сарқонуни Ҷумҳурии Ӯзбекистон” референдум гузаронида шуд.