Узбекистан - ОТГ: Общие корни и общее будущее
2024-11-05 1935-6 ноября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в мероприятиях саммита Организации тюркских государств (ОТГ), который состоится в Бишкеке.
Трансформация банков Узбекистана: оценка изменений и тенденций в рейтинге ЦЭИР
2024-10-25 309Анализ банковского сектора, проведенный ЦЭИР показал, что в банковском секторе Узбекистана наблюдается как стабильность, так и ряд сложностей, требующих внимания. Необходимость улучшения ликвидных позиций и финансовой устойчивости является ключевым моментом для обеспечения доверия со стороны клиентов и инвесторов.
В Узбекистане принципы справедливости и верховенства закона возведены в ранг необходимых условий развития страны
2024-10-25 422В первые годы независимости нашей страны реформирование судебной системы стало одной из приоритетных задач. В этой связи принятие Конституции Республики Узбекистан 8 декабря 1992 года создало прочную правовую основу для ее реформирования.
Узбекистан продолжит работу по полной реализации лидерского потенциала женщин
2024-10-25 378История Узбекистана богата рассказами о мужестве и грамотности, благородности и активности наших женщин, их достоинстве и роли в управлении государством и обществом. Среди них Тумарис, Сароймулкханум, Гавхаршадбегим, Надирабегим, Увайсий, Анбаротин, которым не было равных в государственном управлении, военном деле, образовании и воспитании, литературе, религиозной грамотности.
«Зеленое» развитие Нового Узбекистана и борьба с климатическими изменениями
2024-10-23 365Узбекистан, как страна с уникальными природными ресурсами и богатым культурным наследием, все больше осознает необходимость активных действий в борьбе с климатическими изменениями. Страна принимает ряд мер и инициатив, направленных на достижение устойчивого и зеленого развития, что играет ключевую роль в глобальных усилиях по смягчению последствий изменения климата.
Узбекистан ввел годовые рейтинги государственных органов по индексу открытости
2024-10-23 324В Узбекистане проводятся глубокие реформы по демократизации государственного управления открыто и при широком участии общественности. Ведение такой политики исходит из обязанности государства обеспечить конституционные права граждан Узбекистана на участие в управлении делами общества и государства, получения информации. Эта политика играет ключевую роль в успешном преобразовании государственного аппарата и укреплении доверия между государством и обществом.
Выполнение международных обязательств в области прав человека: опыт Нового Узбекистана
2024-10-23 696В эпоху глубоких политических и экономических конфликтов, происходящих сегодня во всем мире, обеспечение мирной и благополучной жизни, уважение чести и достоинства человека в Новом Узбекистане определяется как одна из приоритетных задач государственной политики.
2024-10-23 288Сегодня каждая из стран Центральной Азии рассматривает обеспечение собственной продовольственной безопасности в качестве одной из наиболее приоритетных задач. В то же время эти государства стоят перед общими вызовами и угрозами, которые могут негативно повлиять на продовольственную безопасность всего региона.
НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2024-10-23 664На 2017–2024 гг. принято 64 нормативных правовых акта, направленных на непосредственную поддержку и повышение эффективности институтов гражданского общества, создана необходимая правовая и институциональная база для их всестороннего обеспечения.
2024-10-16 710Предстоящие 27 октября выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов - важнейшее событие в политической жизни нашей страны.